Piazza Grande

ore 18.00 Antonio Guidetti e l’Artemisia Teater presentano la commedia comica: “Adèsa ‘sa fommia”

ore 21.00 Sanità: le innovazioni a Reggio Emilia
Fausto Nicolini direttore generale USL Reggio Emilia
Luca Vecchi sindaco di Reggio Emilia
Conduce Manuela Catellani Telereggio

Il programma di Piazza Grande »
Piazzetta delle Idee

ore 18.30 Presentazione del libro “Reggiane in guerra” di e con Michele Bellelli, intervistato da Andrea Montanari, storico
In collaborazione con Anpi, Istoreco e Istituto Cervi

ore 21.00 Collettivo Lercio Lo sporco che fa notizia, tra satira, politica e costume

Info evento » Il programma di Piazzetta delle Idee »
Arena Spettacoli

ore 20.00 CAMPOVOLO REGGAE FEST
SUD SOUND SYSTEM
Kg Man & The Raggavibes Original Sicilian Style
Dancehall Ematoras Family + Positive River Crew
Ingresso gratuito

Info evento » Il programma di Arena Spettacoli »
Balera

ore 21.00 Maurizio Guzzinati

Il programma di Ballo »
Gran Birreria

ore 21.30 Andy Sings Johnny Cash

Area Sport Uisp

ore 7.30 CICLORADUNO Festareggio – 5° prova campionato Prov.le UISP Società
ore 18.00 10° raduno auto storiche UISP – Lega Nazionale Automobilismo
ore 20.30 Il team di istruttori di Sesto Continente accompagnerà grandi e piccini alla scoperta del mondo della subacquea
ore 21.00 Proiezione film “Il sapore della vittoria” con cinema verde a pedali di Mobile Green Power

Il programma di Area Sport Uisp »
Pianeta Bimbi - Parco Marchingegni

ore 19.00 “Filastrock” spettacolo a cura di LILT Reggio Emilia (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori, sezione di Reggio Emilia) insieme al Nido Panda e alla scuola dell’infanzia Pablo Neruda con il gruppo musicale Banda Panda&Neruda
Apericena “Alimentazione salutare” a cura di Cooperativa Appennino

ore 20.30 Macchine e giochi meccanici senza età e senza barriere
a cura dell’associazione culturale Pianeta Verde

Il programma di Spazio Bimbi »
Paint Ball

ore 19.00 lo sport più in voga del momento in una vera area attrezzata per divertirsi in totale sicurezza