Piazza Grande

ore 20.00 MaiNaGioia con Matte & Bise Webstar e youtubers

Info evento » Il programma di Piazza Grande »
Piazza Grande

ore 21.30 Povertà ed inclusione sociale: una sfida per l’equità
CESARE DAMIANO Deputato PD, Presidente Commissione Lavoro della Camera
Antonella Incerti Deputata PD, Commissione Commissione Lavoro della Camera
Don Giacomo Panizza fondatore Progetto Sud

Andrea Gollini referente politiche sociali Caritas Emilia Romagna

In collaborazione con Giovani Democratici

Info evento » Il programma di Piazza Grande »
Piazzetta delle Idee

ore 18.30 Presentazione del libro “Processo al nuovo” di e con MARCO DAMILANO, Vice Direttore de L’Espresso, intervistato da Massimiliano Panarari Università LUISS Roma, Editorialista Gruppo L’Espresso.

Info evento » Il programma di Piazzetta delle Idee »
Piazzetta delle Idee

ore 21.00 Simpson’s night
A 30 anni dal primo episodio, la prima maratona notturna dedicata alla famiglia Simpson.
Federico Alessandro Amico presidente regionale Arci
Massimiliano Panarari Università LUISS Roma, Editorialista Gruppo L’Espresso
Andrea Quartarone Università Bocconi, autore televisivo
Massimo Scaglioni Università Cattolica, collaboratore Corriere della Sera

Info evento » Il programma di Piazzetta delle Idee »
Arena Spettacoli

ore 21.00 DEEJAY TIME
con Albertino, Molella, Fargetta e Prezioso
Aftershow con Temporock
Ingresso15€ +ddp
Apertura cancelli ore 20.00
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Info evento » Il programma di Arena Spettacoli »
Balera

ore 21.30 La Band Italiana

Il programma di Ballo »
Gran Birreria

ore 22.00 Bootleg’s (COVER ROCK & BLUES)

Area Sport Uisp

ore 20.30 Il team di istruttori di Sesto Continente accompagnerà grandi e piccini alla scoperta del mondo della subacquea
ore 21.30 Balli country coi Wild Angels

Il programma di Area Sport Uisp »
Pianeta Bimbi - Parco Marchingegni

ore 19.30 Macchine e giochi meccanici senza età e senza barriere
a cura dell’associazione culturale Pianeta Verde

Il programma di Spazio Bimbi »
Area del Gusto

ore 21.00 Degustazione  a cura di Casali Viticultori. PRA DI BOSSO E CA’ BESINA le eccellenze dei vini dei Colli di Scandiano

Paint Ball

ore 19.00 lo sport più in voga del momento in una vera area attrezzata per divertirsi in totale sicurezza