Il programma di Mercoledì 23 agosto 2017

ore 22.15 FUOCHI DANZANTI – INAUGURAZIONE Festareggio 2017
“In rete” danzare contro la gravità a cura di Let’s Dance
Spettacolo piromusicale a cura di Pyro Italy

ore 23.00 Tazebao

Aftershow con Dj Bito. Serata autoscontro 2000

Pagina evento » Il programma di Mercoledì 23 agosto 2017 »
Il programma di Giovedì 24 agosto 2017

ore 22.00 LIVING THEORYLINKIN PARK tribute
Aftershow con Temporock

Pagina evento » Il programma di Giovedì 24 agosto 2017 »
Il programma di Venerdì 25 agosto 2017

ore 20.00 CAMPOVOLO REGGAE FEST
KY-MANI MARLEY
Freddie Mc Gregor, Forelock & Arawak
Dancehall I-SHENCE + Ematoras family
Ingresso 13 €+ddp
Apertura cancelli ore 19.00
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Pagina evento » Il programma di Venerdì 25 agosto 2017 »
Il programma di Sabato 26 agosto 2017

ore 20.00 CAMPOVOLO REGGAE FEST
CHRONIXX & Zincfence Redemption (unica data italiana)
Raphael & The Survivors, Patois Brothers
Dancehall NORTHEN LIGHTS + Ematoras Family
Ingresso 13 €+ddp
Apertura cancelli ore 19.00
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Pagina evento » Il programma di Sabato 26 agosto 2017 »
Il programma di Domenica 27 agosto 2017

ore 20.00 CAMPOVOLO REGGAE FEST
SUD SOUND SYSTEM
Kg Man & The Raggavibes Original Sicilian Style
Dancehall Ematoras Family + Positive River Crew
Ingresso gratuito

Pagina evento » Il programma di Domenica 27 agosto 2017 »
Il programma di Martedì 29 agosto 2017

ore 21.00 FRANCESCO RENGA
Ingresso a partire da 20 €+ddp
Apertura cancelli ore 19.30
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

A seguire Dj set a cura di Fuori Orario

Pagina evento » Il programma di Martedì 29 agosto 2017 »
Il programma di Mercoledì 30 agosto 2017

ore 21.00 GIUSEPPE GIACOBAZZI in “Del mio meglio”
Ingresso 10 €+ddp
Apertura cancelli ore 20.00
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Pagina evento » Il programma di Mercoledì 30 agosto 2017 »
Il programma di Giovedì 31 agosto 2017

ore 22.00 BANDABARDÒ
Aftershow con Mark Bee from Casa Cervi

Pagina evento » Il programma di Giovedì 31 agosto 2017 »
Il programma di Venerdì 1 settembre 2017

ore 21.00 DEEJAY TIME
con Albertino, Molella, Fargetta e Prezioso
Aftershow con Temporock
Ingresso15€ +ddp
Apertura cancelli ore 20.00
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Pagina evento » Il programma di Venerdì 1 settembre 2017 »
Il programma di Sabato 2 settembre 2017

ore 21.00 MADE IN EMILIA
Musica e cabaret con Andrea Mingardi, Vito, Alberto Bertoli
presenta Andrea Barbi

Pagina evento » Il programma di Sabato 2 settembre 2017 »
Il programma di Martedì 5 settembre 2017

ore 21.30 SWEET LIFE SOCIETY
in apertura Chamelon Mime
Aftershow con Balkan Nigth di Ferro e Fox

Pagina evento » Il programma di Martedì 5 settembre 2017 »
Il programma di Mercoledì 6 settembre 2017

dalle ore 19.00 Teatro di improvvisazione a cura di Ass. Cult. IMPROGRAMELOT e incursioni poetiche a cura di Associazione Culturale “Exosphere PoesiArtEventi”
ore 21.00 The Maffick
ore 22.15 FUOCHI DANZANTI
ore 23.00 Aquiver

Pagina evento » Il programma di Mercoledì 6 settembre 2017 »
Il programma di Venerdì 8 settembre 2017

ore 22.00 ZEN CIRCUS
Aftershow con Temporock

Pagina evento » Il programma di Venerdì 8 settembre 2017 »
Il programma di Giovedì 7 settembre 2017

ore 21.00 MADE IN SUD
con i comici più noti e amati dello show di RAI2

Mino Abbacuccio, Maria Bolignano, Mariano Bruno, Gino Fastidio, Vincenzo Fischetti, Edoardo Guadagno, Nello Iorio, I sud 58, Simone Schettino, Antonio D’Ausilio, Sex And Sud, Marco Critelli.

conduce Fatima Trotta

Pagina evento » Il programma di Giovedì 7 settembre 2017 »
Il programma di Sabato 9 settembre 2017

ore 16.00 ELEVA Advanced music meetings 2017
16.00 Eleva Quality Market by Beat&Style
17.00 Hata Yoga Training by Samgha Yoga ASD
dalle ore 18.00 Antiplastic, Joan Thiele, Gazzelle, Carl Brave x Franco 126, Lone, Peggy Gou, Dj Tennis, Kerri Chandler
Aftershow a cura di Eleva
Ingresso 16 €
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Pagina evento » Il programma di Sabato 9 settembre 2017 »
Il programma di Domenica 10 settembre 2017

ore 17.00 HOLI, IL FESTIVAL DEI COLORI
Aftershow a cura di Temporock

Pagina evento » Il programma di Domenica 10 settembre 2017 »
Il programma di Martedì 12 settembre 2017

ore 22.00 FAST ANIMALS & SLOW KIDS
Aftershow a cura di Arci Bainait

Pagina evento » Il programma di Martedì 12 settembre 2017 »
Il programma di Mercoledì 13 settembre 2017

ore 21.30 ERMAL META
Aftershow a cura di Arci kessel

Pagina evento » Il programma di Mercoledì 13 settembre 2017 »
Il programma di Giovedì 14 settembre 2017

ore 21.30 COEZ
Aftershow a cura di Kaizen from Vizi del Pellicano

Pagina evento » Il programma di Giovedì 14 settembre 2017 »
Il programma di Venerdì 15 settembre 2017

ore 20.30 GONG FESTIVAL
con New Trolls – UT, Aerostation, Stereokimono
Aftershow a cura di Jahspora Crew

Pagina evento » Il programma di Venerdì 15 settembre 2017 »
Il programma di Sabato 16 settembre 2017

ore 22.00 U20
Reggio Emilia Loves you too
Ventennale del più grande concerto degli U2
Emozioni, musica, testimonianze, avvenimenti e memorabilia di una giornata straordinaria che rivivremo su maxischermo
Con Ernesto Assante e Gino Castaldo, coordinatori di RepubblicaTV
Conclude la serata il Dj Set di Howie B
Ingresso a partire da 13 € +ddp
Biglietti disponibili sul circuito Ticketone e abituali

Pagina evento » Il programma di Sabato 16 settembre 2017 »
Il programma di Domenica 17 settembre 2017

ore 15.00 OVERCOre FEST
selezione delle migliori band italiane HC Metal, Metalcore e Deathcore
con Slander, End the beginning, Damn City, Truth e altri ancora
Aftershow a cura di Temporock

Pagina evento » Il programma di Domenica 17 settembre 2017 »